ХХI фестиваль «Триумф джаза», ЦДК и Клуб Алексея Козлова представляют: открытый показ документального фильма «Джазист»

4 марта в 19:30 в ЦДК в Музее Москвы в рамках ХХI Международного фестиваля Игоря Бутмана «Триумф Джаза» Кирилл Мошков расскажет о синтезе джаза и рока, а также впервые широкой аудитории будет представлен фильм Андрея Айрапетова «Джазист» — документальная лента о творчестве первопроходца жанра джаз-рок – Алексея Козлова.

Искусство и культура 16+

В 2021 лейтмотивом образовательной программы фестиваля «Триумф Джаза» стала тема синтеза джаза и других музыкальных направлений. О ком как не об Алексее Козлове рассказать в рамках обсуждения синтеза  джаза и рока? 

«Джазист» — документальная история становления джаза в нашей стране на основе интервью, фрагментов концертных выступлений и видео-хроники, вырезок печатных публикаций, обложек, пластинок, архивных фотографий, клипов и анимации из рисунков и артефактов эпохи. Фильм — подарок к 85-летию выдающегося музыканта Алексея Семёновича Козлова, снят на народные деньги по инициативе и при поддержке команды Клуба Алексея Козлова. «Алексей Семёнович внёс неоценимый вклад в музыкальную эстетику и культуру страны. Для меня было важно задокументировать при жизни деятельность выдающегося музыканта. Он пропустил через себя и свою группу «Арсенал» все прогрессивное, что было в музыке на тот момент: джаз, рок, электроника, хип-хоп, симфоническая и народная музыка. Все эти направления легли в основу его музыки, на ней выросли несколько поколений музыкантов», - говорит оглавном герое фильма  режиссер Андрей Айрапетов. 

В рамках мероприятия в ЦДК об истории джаз-рока расскажет известный российский музыкальный журналист, главный редактор журнала Джаз.ру Кирилл Мошков. В презентации фильма примут участие режиссер Андрей Айрапетов и коллекционер и представитель лейбла ArtBeat Music — Николай Богайчук.  
 

ЦДК — первый в России кинотеатр документального кино, культурно- образовательная площадка и дистрибьюторская компания, которая выпустила в прокат такие фильмы, как «Эми», «Слишком свободный человек», «Сорокин Трип» и другие. ЦДК на протяжении семи лет способствует тому, чтобы документальное кино демонстрировалось широкой аудитории и стало зрительским. В фокусе кинотеатра неигровое фестивальное кино, актуальные документальные фильмы, трансляции спектаклей и тематические лекции. С 2014 года ЦДК совместно с Музеем Москвы проводят специальные показы в рамках Дня города.

С целью популяризации документального кино с 2015 года ЦДК выпускает фильмы в ограниченный прокат по крупным городам России и занимается формированием специальных кинопрограмм на региональных площадках.

 

Поделиться:

1149 дней назад
4 марта 2021 19:30–21:30

Москва
Зубовский бульвар., 2, стр. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов